中共和政县委组织部   http://www.gshzdj.gov.cn
站内搜索:
现在的位置:首页 > 组织部长信箱
组织部长信箱         领导入口
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
发布者: 郑建达 发布时间: 2014-05-21 22:15:26
尊敬的组织部领导你好 我是一名普通党员 我想向您咨询下关于农村党支部建设的问题
如果一个村的党支部需要3名成员 而在选举中产生5名候选人 4位是有在名单的 而另一个是填名字的 然而填名字的 那位同志因为票数不够而没有当选 再是选举中只选出了2名成员 那么6个月以后 镇街道党组织是否可以直接任命那 位填名字而没有选上的那位同志为党支部书记 麻烦领导百忙之中抽点时间给我一个答复 谢谢
回复: 郑建达你好:
你的留言我们已经认真阅读,现答复如下:
根据《中国共产党党章》和《中国共产党农村基层组 织工作条例》等规定,党支部书记的选举方式有两种:
一、召开党员大会直接选举产生村党支部书记和委员;
二、确定村党支部委员候选人后,召开党员大会先选举产生村党支部委员,再由村党支部委员选举出村党支部书记。
另外,由于矛盾纠纷、宗族宗教势力干扰等因素影响选举,致使村级党组织无法正常选举或选举失败,上级党组织可以委派村党支部书记或下派干部兼任村党支部第一书记,开展村上工作,待条件成熟后再选举。
如仍有疑问,请到县委组织部当面咨询。
    
    
     中共和政县委组织部
     2014年5月30日

发布者: 苏平 发布时间: 2013-11-11 19:13:18
尊敬的部长:您好!
我是2011年退伍军人,我在外地打工,听我战友说他们都有退伍军人二次补助,共给了一万八千元,我只补助了一次,给了九千元,我想知道我们县有没有二次补助,我们家经济比较困难,我爷爷也是退伍军人,如果有的话,恳请领导给我指引一下领取程序及部门,我是通过朋友上网给您写信的,期待您的佳音!!
此致

敬礼
买家集镇民主村二社6号
退伍军人:苏平
2013年11月11日
回复: 苏平同志,您好:
  您所反映的“退伍军人二次补助”的问题,我已通过民政部门进行了调查核实,现将有关情况答复如下:
  你于2009年12月入伍,2011年12月退伍,根据《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待金补助金管理办法》第五条的规定“按照上年全省城镇居民人均可支配收入的2倍发放一次性兵役优待金(2010年全省城镇居民人均可支配收入为13062元)”,你于2012年7月24日在户名章发茹的账户中领取一次性退役士兵兵役优待金26124元,并且您父亲苏良君和您本人签字进行了确认。2013年11月15日,你当面核对了领取凭证,确认领取了一次性兵役优待金。
  对您的来信我表示衷心的感谢,如有其它问题及时与我们联系,我们将给予您最大的支持。
    
  中共和政县委常委、组织部长马国龙
     2013年11月25日

发布者: 郭栋 发布时间: 2012-07-19 22:21:09
    公开选拔领导干部是干部人事制度改革的一项重要成果,拓宽了选人用人视野。通过面向社会公开选拔,拓宽了选人用人的范围,使更多的优秀人才进入组织的视野,有利于解决实际存在的用人视野不够宽,优秀人才难以发现的难题,也突破了部门、行业、职业的限制,促进了不同行业、部门之间的干部交流,有利于人才资源的合理配置。促进优秀人才脱颖而出。公开选拔有利于发现人才,挖掘人才,提高了选人用人的准确性,实现了好中选优,优中选优,使一批德才兼备的优秀人才走上了领导岗位,给想干事、会干事、能干成事的人提供了施展才华的机遇和舞台,为干部队伍建设注入了新的生机和活力。
    在此我首先感谢,县委、县政府组织的这次公开选拔副科级领导干部的这次考试,为我们提供了这样好的机遇和平台。感谢组织部门在这几个月来,为这次公开选拔考试付出了很多的辛勤劳动和汗水,在此向您们表示诚挚的敬意和谢意。

发布者: 张莹 发布时间: 2012-05-30 19:19:38
尊敬的领导:
首先感谢你们在百忙之中接受我得信件。
我从04年出来之后一直在外,我家在三十里铺张家沟,最近家里打电话告诉我说我们附近政府修建了温棚一类的,我也想回家创业,就是不知道具体的政策是怎么样的,说事外租,我也最近看了个天麻种植项目,也算是特种种植吧,想回去自己创业,希望领导能够给与这一方面的回答,谢谢,若有空,请留个咨询电话好吗
回复: 你好,你的问题县委组织部领导已作出批示,并转到三十里铺镇,近日即将答复。【中共和政县委组织部】

发布者: 王志华 发布时间: 2012-04-10 18:35:44
尊敬的各位领导:
我是拉里屲新庄的村民,我们去县城要从拉里屲大庄走,而且路比较难走,有一个大坡,如今道路改造已方便了很多人,我想我们村不久的一天也会享受到这一好政策,因此我大胆提一建议,希望领导同志看看。
其实我们去县城的捷径在甘沟村,如果从甘沟村修一条道路道路上来,再续修不到三百米就可以到达我们拉里屲新庄,就不用经过拉里屲大庄的大坡,也方便了拉里屲山庄、东湾、大全等三个社区,也对南阳山旅游区修通了一条备用之路。
我就说这些,愿为人民服务的领导们开心快乐,造福我县,与民同乐!
回复: 你所反映的问题,县委常委、组织部长马国全同志已作出批示,并转到卜家庄乡党委。【中共和政县委组织部】

发布者: 张海军 发布时间: 2012-03-05 11:26:25
欢迎大家积极留言!
回复: 请文明留言!

分页:
网站首页    |    领导活动    |    领导信箱    |    干部论坛    |    先锋专利
主办单位:中共和政县委组织部
联系邮箱:hzxycjy@163.com 在线QQ:574833155 Copyright 2012 版权所有 中共和政县委组织部 陇ICP备10002697号
技术支持:兰州点石网络
您是本站第位访客   当前在线人数1