中共和政县委组织部   http://www.gshzdj.gov.cn
站内搜索:
现在的位置:首页 > 县委书记信箱
县委书记信箱         领导入口
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
发布者: 老赵 发布时间: 2016-04-03 01:55:57
马家堡镇幼儿园到目前为止怎么还不设食堂,孩子上幼儿园一天接送4次,家长把时间基上全花费到接送孩子上,还请书记落实解决,拜谢
回复: 老赵您好:
关于你所反映的马家堡镇幼儿园未开设食堂的问题,经县教育局调查核实,现将有关情况答复如下:
马家堡镇幼儿园(即马集幼儿园)地处马家堡集镇中心,在园幼儿204人,公派教师6人,自聘1人,师生比为1:30(国家标准是1:7,州内标准是1:12),建筑面积1110平方米,生均5.5平方米(国家标准是12平方米)。
未开设幼儿食堂原因:
1、幼儿园建设初期规划可容纳幼儿80人,现在园幼儿超出124人;
2、该园为简托园,开学初,该园与幼儿家长签订了《家园安全协议》,协议中明确说明了不提供幼儿餐饮。
3、幼儿供餐费用较高,通过召开家长会征求大多数幼儿家长意见,多数幼儿家长不愿承担幼儿餐费和食堂工作人员雇佣工资。
鉴于以上原因,马家堡镇幼儿园经请示学区,暂不开办幼儿食堂。
谢谢你的来信,请继续关注和政党建网。

中共和政县委组织部
2016年4月7日

发布者: 马瑞 发布时间: 2015-12-29 10:00:44
尊敬的李书记,您好.
我是丰和花园的住户(高中学生),向您反映一个问题,希望您给帮忙解决一下。自从宁和家苑步行街上的“九鼎牛肉面”、“尕胡子羊肉面片”和“**手抓羊肉”饭馆开业以来 ,他们的烟引风机从凌晨5:30开始一直工作到晚上11:30,噪音特别大,吵得我们无法睡觉、学习,我们虽然向相关部门反映了,但几个月过去了,噪音扰民的问题仍然没有解决。恳请李书记重视我们的问题,给我们创造一个安静的学习生活环境!
谢谢!
回复: 马瑞你好
你的留言,我已作出批示,由县环保局牵头,工商局、城管局等部门配合解决。
请你向县环保局提供联系方式及住址,以便进行噪音测试。
中共和政县委书记 李国辉
2016年1月5

马瑞你好
针对你所反映的问题,县环保局接到转办函后,局主要领导亲自安排环境执法监察人员和环境监测人员于2016年1月6日对三家饭馆进行了现场执法检查,检查中发现:三家饭馆均已办理了《工商营业执照》,都属正常营业,出烟口未安装油烟净化装置,引风机噪音较大。
具体答复如下:
针对以上问题,县局环境监察、监测人员于1月7日晚10时检查时,三家饭馆均已停止营业,1月8日凌晨5:30检查时,发现三家饭馆尚未营业,6:01九鼎牛肉面馆开始营业,6:12在丰和花园家属楼1单元1101室、9楼楼道北侧窗口(环境敏感点)、5楼楼道北侧窗口靠近九鼎牛肉面馆窗外进行监测,监测值分别为51.8dB、55.4dB 、55.5dB(监测单附后,仅供参考),根据《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中相关规定〔昼间:60 dB,夜间(晚10时至凌晨6时):50 dB〕,监测结果均未超标。
为此,为尽量减小3家餐饮业对周边住户的影响,县环境监察执法人员对三家饭馆均提出了整改要求:一是尽快安装油烟净化装置;二是采取有效措施,降低引风机噪声;三是将整改影像资料报县环保局,待验收。三家饭馆负责人承诺将按要求整改。
谢谢你的留言,请继续关注和政党建网。

中共和政县委组织部
2016年1月8日

发布者: 罗晓兰 发布时间: 2015-12-05 00:02:10
尊敬的李书记,您好。
首先感谢您在百忙之中,抽空翻阅此信件。作为和汇家园数十名住户中的一员,我在冰冷的屋子里诉说大家的心声。时至冬日,大多数家庭都享受到了暖气,可我们的供暖问题一直都未解决。天气越来越冷,家里的温度也日趋下降,大部分业主都是上有老下有小,所以迫于寒冷的压力,恳请领导重视我们的问题。
回复: 罗晓兰网民你好!
你所反映的和汇家园供热问题我已安排县上分管领导及时与县住建局、县供热管理站协调解决,经过与富强供热公司沟通,小区初步供暖已于12月9日开始,近期将恢复正常供暖。
谢谢你的来信,请继续关注党建网。

中共和政县委书记 李国辉
2015年12月10日

发布者: 马素贞 发布时间: 2014-07-18 15:35:26
尊敬的和政县委李书记:
我们是和政县的乡镇计划生育专干,1996年我们响应县上的号召,被县委县政府聘用为乡镇计划生育专干,现于从事计生专干职业18年。在这么多年来,我们默默无闻,兢兢业业地奋战在计划生育这一艰辛而伟大的事业中,多少个日日夜夜在计生岗位,花尽了心血,多少次顶风冒雨、不畏严寒酷暑在广大农村奔波,为育龄群众服务,我们把最美好的青春奉献给了党和国家的计划生育事业,最初150元的生活费拿了8年,后经过多次找县上领导反映没有结果、又在县人代会上提议案,生活费才涨到450元;2013年10月按照公益性岗位补助生活费调到了1200元。我们拿着最低的生活费且干着最累的活,但是我们既没有身份,也没有待遇,如今物价持续高涨,使我们面临着严重的生存危机,工资依旧停留在原来的水平线上,年复一年忍受着生存难、进退难、地位低的苦楚,我们这一群人都上有老,下有小,至今还靠着父母亲养活,繁重的工作把我们凝聚在事业上,无心顾及家庭,盼的是转正的前程,合理的待遇,我们真是可怜又可悲。辛苦半生搞计生,忙碌半生一场空。从1996年招聘的和以后陆续招聘的很多人没有经过考试有的转成了合同制工人、有的转成了干部并且当上了领导干部,但我们1996年招聘的全县还剩下的8位可怜人既没有靠山、没有后台、也没有关系,只能忍气吞声,有苦难言,默默奉献着。
根据《中华人民共和国劳动法》第46条规定“工资分配应当遵循按劳分配的原则,实行同工同酬。工资水平在经济发展的基础上逐步提高”;第48条规定“国家实行最低工资保障制度,用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准”;我们都是通过合法渠道被聘为国家工作人员的,且经过多年的工作有经验、有技术是县计生工作不可缺少的骨干力量;现在志愿者有分配、大中专生有分配、还有村干部考录公务员、民办教师12年以上的直接转正,但是没有人来问我们的困难,同是政府的招聘人员怎么这样不公平,李书记您说我们怎么办?
尊敬的李书记,我们出于无奈,出于生活的压迫,才向您反映情况,我们真诚而无奈的强烈呼吁领导能在百忙之中重视我们提出的问题,给予合理解决为盼!
马素贞 18109302685 周建军 13519309561
    
2014年7月15日
  
回复: 马素贞、周建军你们好:
你们反映的问题我已安排组织部、人社局、人口局进行了认真的调查,人口局当面也给你们进行了答复。现将有关情况答复如下:
马素贞、周建军在1996年9月招聘为三十里铺镇计划生育专干,招聘时的工资为250元/月,后工资增加为450元/月,2013年县委、县政府根据招聘人员生活困难,工资水平较低实际,2013年10月将招聘人员纳入公益性岗位,并对工资标准进行了调整,调整后马素贞工资为1370元/月,周建军工资为1570元/月,高于我县当地最低工资标准,我县招聘人员工资待遇在全州是最高标准。
自2004年开始大中专毕业生进入机关事业单位工作执行凡进必考的原则,招聘人员没有统一分配、转正的政策。
对你们的来信表示衷心的感谢,如有其它问题及时与我们联系,我们将给予最大的支持。


中共和政县委书记 李国辉
2014年8月6日

发布者: 王志华 发布时间: 2014-02-01 21:17:29
书记:新年好!
昨天晚上我们村的单身汉(董财银)去世了,今天去火化了,在治疗期间我们社都捐款了,虽然经济条件都不是很好,但最多的捐了叁佰、最少也捐了壹百,但数额跟治疗费用十几万比起来就是九牛一毛,最后大家都放弃了治疗,就把他从临夏州人民医院转到和政县人民医院,昨晚,也是大年初一晚上他离开了我们,还欠了一些医疗费用,我们大家应该能解决,打扰您了!希望我们县在您的带领下过的更好!!
回复: 王志华您好:
  对您村董财银的去世表示哀悼!董财银在生前所欠的住院治疗费用在新农合报销后,个人负担部分由民政局按照《和政县城乡医疗救助工作实施方案》规定的标准会及时给予医疗救助。
  同时,对您的来信我们表示衷心的感谢。请继续关注党建网。
    
中共和政县委书记 李国辉
2014年2月7日

发布者: 王志华 发布时间: 2014-01-24 17:15:58
尊敬的书记您好!
即将春节来临之际先给您拜个早年,愿您和您的家人身体健康、万事如意!
我是卜家庄乡拉力洼村新庄社的村民,我现在在上海做消防员,昨天我从父母亲口里得知我们村的一位单身汉住院了,他母亲在他很小的时候就去世了,父亲也去世五六年了,他没上过什么学,一直在工地上干活,如今已经39岁了,前天吃饭的时候突然晕倒,送到医院诊断出是脑溢血,好像需要很多费用,得知这事后我心里很难受,我的梦想是给我们村修一条路,给我们村的光棍找老婆,可目前心有余而力不足,所以我想通过网络寻求您的帮助,是不是有什么政策可以帮到他,他叫董财银,现在住在临夏州医院,由我们村的邻居照顾,我们期待您的回信!
回复: 王志华您好:
  您所反映的问题我已排民政局调查处理,现将有关情况答复如下:
  2014年1月26日,由卜家庄乡拉里洼村政协委员董效俊等代表就董财银患病及住院有关情况到民政局进行申请医疗费用,民政局了解情况后及时从农村医疗救助资金中先行垫付5000元做为董财银治疗费用,并向政协委员董效俊等代表解释了医疗救助有关政策。下一步,待董财银住院治疗出院后,所需住院治疗费用在新农合报销后,个人负担部分由民政局按照《和政县城乡医疗救助工作实施方案》规定的标准及时给予医疗救助。
  同时,对您的来信我们表示衷心的感谢,如有其它问题及时与我们联系,我们将给予您最大的支持。

中共和政县委书记 李国辉
  2014年1月27日

发布者: 和政人 发布时间: 2013-05-14 15:03:59
李书记你好
我是沈家庄新村的住户,现在出门无论城镇乡村到处随处可见的就是干净平整的水泥硬化路,而我们沈家庄新农村的路啊雨天就烂的,很是影像我们的生活,希望县上领导帮助尽快解决道路泥泞问题!谢谢!
回复: “和政人”网友,您好:
您反映的“沈家庄新村道路泥泞”的问题,实际路段就是龙泉广场至南出口环形道路广场路段的问题。对此问题我专门安排县委分管领导组织县住建局、城关镇进行了调查,现将有关情况答复如下:
为了提升县城品位,改善道路交通条件,县上积极实施县城南出口沈家庄改造工程,2012年投资1000多万元完成了南出口环形道路广场改造建设任务,极大的方便了周围沈家庄居民出行,县医院、前川新区交通面貌得到极大改善。目前,县上已完成龙泉广场至电力公司家属楼段道路改造工程全部前期工作,正在开工建设路基工程,年内可全部建成投入使用。剩余区域的改造,将根据拆迁安置进展,及时跟进完善道路等各项基础设施建设。
对您的来信我表示衷心的感谢,如有其它问题及时与我们联系,我们将给予您最大的支持。


中共和政县委书记李国辉
2013年5月23日


发布者: 兰生虎 发布时间: 2013-03-01 21:19:28
申 请 书
尊敬的上级领导:
我叫兰生虎,汉族,家住:和政县松鸣镇中心村九社15号,身份证号:622925197310100513.体重46公斤,在家务农,无任何技艺。我全家5口人,妻子:周涛,1979年11月出生,体重41公斤,在家务农,无任何技艺。母亲:田玉琴,1953年4月生人,年事已高,在家务农,无任何技艺,大女儿2000年5月生,现在在和政二中上学,学习很认真。小女儿2006年2月生,现在在中心小学上学. 我家是个纯女户 。只有我一个男劳力。
我家住房为89年建土木结构三架岭瓦房,是北房4间,东房3间,由于地基潮湿太重,加之年久失修,墙体裂开,已是不像样子了,岌岌可危,濒临倒塌,危及全家生命安全。可不幸的是房子没有资金修复,由于家里经济十分困难,无法重新建房。全家人不得不窝居在危房中,惶惶不可终日。下雨时,大下大漏 ,小下小漏,苦不堪言。最对不起的是我60岁的母亲天天叫我修房子给她住,但是今年的砖价匠人工价又高,我实在是没有能力重修房屋,我太愧对我家人。
我知道,上级政府领导时刻关心我们老百姓民生困难,我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。特具报告,恳请政府民政部门及时给予危房改造的经济救助为盼。请政府派人员去到我家看看 了解了解。给予一定的帮助。
此致


敬礼



申请人: 兰生虎(15025815896)

和政县松鸣镇中心村九社

2013年3月2日


(付我家危房照片8张)

1兰生虎的家 2北房前面

3东房前面 4北房屋内裂缝

5东房侧面 6东房屋内裂缝

7危房中学习的兰青青和兰青莲 8从裂缝看见屋外的光线
回复: 兰生虎网友,您好:
您于2013年3月2日反映的问题,我已作出批示,由松鸣镇政府调查办理。
据松鸣镇政府反映:您家中共有5口人,其中母亲田玉琴现年60岁,身体健康,从本年度起开始享受养老保险金。妻子周涛,现年35岁,身体健康,常年在家务农。长女兰青青,现年13岁,就读于和政县第二中学。次女兰青莲,现年7岁,就读于和政县中心小学。因兰生虎为纯女户家庭,镇上按照相关政策于2007年安排其家中4人享受农村二类低保,全年享受基本低保保障金5760元,加上其他补助共计享受保障金约6560元。兰生虎家中共有房屋7间,全为土木结构,修建于1989年,其中2间属轻度危房。
松鸣镇承诺将在本年度给您安排危旧房改造项目,帮助重建房屋,具体事宜请您与松鸣镇政府联系。对您的来信我表示衷心的感谢,如有其它问题及时与我们联系,我们将给予您最大的支持。


中共和政县委书记 李国辉
2013年3月22日

发布者: 杨和平 发布时间: 2013-01-22 12:22:38
尊敬的李书记您好!
我叫杨和平、和政县城管镇三谷村人,27岁、退伍军人。感谢您在百忙之中抽出时间来关注我的信件。感谢您对我开办和政3D影院事宜的关注,我也得到了广电局相关部门和领导的支持和帮助,相关手续正在抓紧办理中。
在这里我仅代表我的家人提前给您拜个年!祝您和您的家人春节快乐、身体健康。相信在您的带领下我们和政的父老乡亲日子会越来越好、和政的经济发展会蒸蒸日上。
此致
敬礼
:杨和平
2013年1月22日

发布者: 华茂园住户 发布时间: 2013-01-22 09:12:11
尊敬的书记
我们是华茂园的住户,感谢你百忙之中看看我们的信,我们的暖气一只不热只有10度左右,温度达不到标准我们没交暖气费,1月21日热力公司的将暖气关了,试问这样的温度还有人交暖气费吗?我们不是不交费,只想找一个合理的解决办法,现在这么冷,老人小孩挨冻,书记您问问此事,了解一下情况,给我们老百姓做做主,让广大群众过一个温暖的冬天。
回复: 尊敬的“华茂苑住户”网友:
您好!您在和政党建网“县委书记信箱”栏目反映的有关“华茂苑”住宅区温度不达标和对部分住户停止供暖的问题,我已作出批示转住建局负责办理。现根据住建局的报告向您答复如下:
一、关于“华茂苑”住宅区部分住户室温不达标的问题。主要原因是由于“华茂苑”属分户供暖,小区入住率直接影响供暖效果。由于开发单位房屋交付时间迟,“华茂苑” 住率低普遍较低,其中1号、2号楼入住率在50%以上,室温全部在15度以上;3号、5号楼入住率不足50%,室温全部在15度左右,符合供暖标准。而4号、6号楼入住率不足10%,致使分户供热系统回水循环严重不畅,导致部分住户室温不达标。对此,县住建局将协调供暖企业,通过改进技术等措施逐步加以解决。
二、对“华茂苑”部分住户停止供暖的问题。原因是“华茂苑”个别住户至今未交暖气费,供热公司经多次书面通知催缴暖气费无效后,只对个别欠费的住户停止供暖。
供热是服务行为,本身存在成本问题。我们希望广大住户提高缴费意识,积极与供暖公司协调缴纳暖气费,配合相关部门共同做好冬季供热工作。
在这里我对你的来信来访表示感谢!希望你在和政经济发展中献计献策,监督我们的工作,人民的建议将是我们工作的风向标。
中共和政县委书记 李国辉
2013年1月23日

分页:
网站首页    |    领导活动    |    领导信箱    |    干部论坛    |    先锋专利
主办单位:中共和政县委组织部
联系邮箱:hzxycjy@163.com 在线QQ:574833155 Copyright 2012 版权所有 中共和政县委组织部 陇ICP备10002697号
技术支持:兰州点石网络
您是本站第位访客   当前在线人数1